您的瀏覽器未支援script,要瀏覽網站下拉式選單請至網站上方網站地圖點選
Skip to Content
:::

榮耀工農

 

 

一、學校的榮耀

(一.)臺北市104年度高職人文閱讀活動績優表揚,榮獲卓閱學校獎。

(二.)榮獲教育部104年度品德教育特色學校。

(三.)榮獲獲選為「公益信託星雲大師教育基金」第五屆「三好校園實踐學校」。

(四.)榮獲臺北市104年度防溺教育宣導工作高中職組特優獎。

(五.)榮獲臺北市104年度中等以上學校服務學習績優學校高中職組特優。

(六.)榮獲臺北市104學年度高中職組性別平等教育宣導月「資源共享 友善互動」微電影比賽特優。

(七.)榮獲臺北市105年度高職人文閱讀活動績優表揚,榮獲卓閱學校獎。

(八.)榮獲教育部105年度高質優質化輔助方案-「特色高職微電影」攝製計畫作品特優。

(九.)榮獲教育部105年度品德教育特色學校。

(十.)榮獲臺北市17屆中小學及幼兒園教育專業創新與行動研究高職組第5名。

(十一.)榮獲臺北市105年度高中職性別平等教育融入各領域課程教學活動設計比賽學校團體獎。

(十二.)榮獲105年下半年教育行銷績效卓著學校。

(十三.)本校大同樓已完成智慧綠建築標章實質審查並核發評定書。

(十四.)榮獲臺北市105學年度中等以上學校服務學習績優學校高中職組特優。

(十五.)榮獲臺北市105年度防溺教育宣導工作高中職組特優獎。

 

二、教師的榮耀

(一.)臺北市104年度高職人文閱讀活動績優表揚,國文科吳瓊雯老師、彭鈺君老師榮獲閱讀推手獎,吳采蓓老師榮獲代言人推手獎。

(二.)電機科鄭才新老師榮獲「臺北市104學年度特殊優良教師」。

(三.)國文科吳瓊雯老師榮獲「臺北市104學年度優良教師」

(四.)國文科吳瓊雯老師以「浩蕩師恩育桃李,悠揚木鐸傳古今」榮獲臺北市104學年度特殊優良教師主題徵選「優等」。

(五.)國文科陳麗珠老師以「教育有愛志業遠,師道永傳鐸聲揚」榮獲臺北市104學年度特殊優良教師主題徵選「佳作」。

(六.)臺北市104學年度教育盃羽球錦標賽,教師男子羽球隊榮獲高中職教職員工男子組第3名。

(七.)全國105年度教育盃羽球賽,教師男子羽球隊榮獲高職教職員工第2名。

(八.)全國105年度教育盃桌球賽,教師桌球隊榮獲高中職教職員工第3名。

(九.)榮獲105學年度臺北市教育盃羽球錦標賽高中職教職員工組第1名。

(十.)榮獲105學年度臺北市教育盃桌球錦標賽教職員工男子組第2名。

(十一.)臺北市105年度高職人文閱讀活動績優表揚,國文科盧姿吟老師、陳麗珠老師榮獲閱讀推手獎,倪連好老師榮獲代言人推手獎。

(十二.)本校陳宏謀主任、鄭才新老師、余耀銘主任獲中國工業職業教育學會頒發104年度優良工業職業教育人員金鐸獎。

(十三.)進修學校陳宏謀主任、電子科林麗雲老師榮獲「臺北市105學年度特殊優良教師」。

(十四.)園藝科李家發老師參加第十四屆旺宏科學獎榮獲佳作獎。

(十五.)電子科陳茂璋老師榮獲第四屆星雲教育獎。

(十六.)電機科鄭才新老師榮獲教育部105年杏壇芬芳獎。

(十七.)國文科盧姿吟老師以「師恩映桃李 鐸聲傳古今」榮獲臺北市105學年度特殊優良教師主題徵選「佳作」。

(十八.)國文科陳麗珠老師以「教育翻轉惠學子、師恩永存揚芬芳」榮獲臺北市105學年度特殊優良教師主題徵選「佳作」。

(十九.)本校國文科陳麗珠老師榮獲臺北市105年語文競賽教師組客語朗讀第三名。

(二十.)本校總務處黃秋月組長榮獲臺北市105年度社會組語文競賽國語演說第一名,並代表臺北市榮獲全國語文競賽社會組-國語演說第一名。

(二十一.)本校軍訓室宋君平教官榮獲技術型高中一般科目暨藝術群科中心學校105年度數位化教師教學檔案製作佳作。

(二十二.)臺北市17屆中小學暨幼兒園教育專業創新與行動研究本校榮獲特優2件、佳作3件、入選1件。

(二十三.)本校輔導室蘇宗莉主任榮獲教育部105年度推動生命教育特色學校高中職組績優人員。

(二十四.)105年中國工業職業教育學會傑出人員金鐸獎,本校總務處余耀銘主任榮獲「研究獎」及電子科林麗雲老師榮獲「教學獎」。

 

三、學生的榮耀

 (一)學業成就

1.105學年度國立大學總升學率44.3 %,錄取人數達370位。

2.105學年度錄取臺灣科大17位、臺北科大32位、雲林科大28位、屏東科大57位、高雄第一科大7位。 

3.105學年度四技二專技優保送甄審共錄取國立臺灣科技大學3位、國立臺北科技大學2位,國立屏東科技大學4位,成績亮眼。

4.105學年度四技二專技優甄審共錄取國立科技大學9位;國立臺北科技大學3位、國立屏東科技大學1位,國立宜蘭大學2位,國立臺中科技大學1位,國立虎尾科技大學2位,成績亮眼。

 

(二)專業競賽

1.105年度第46屆全國技能競賽榮獲1銅牌、1第五名、3佳作。

2.第44屆國際技能競賽第一階段國手選拔入選4職種工業配線、資訊與網路技術、花藝、造園景觀共5名學生入選國手。

3.第9屆國際展能節職業技能競賽「工業電子」職類本校陳漢昇同學榮獲國際賽金牌。

4.第49屆臺北市科展榮獲高級中等學校組農業與食品學科優等。

5.中華民國55屆中小學科學展覽會獲高職組化工、衛工及環工科大會獎第二名 及 最佳(鄉土)教材獎。

6.104年度第45屆全國技能競賽勇奪2面金牌3面銀牌1面銅牌2面優勝。

7.臺北市104年度高級中等學校學生技術菁英獎競賽初賽本校榮獲第2名及第3名。

8.全國高級中等學校104學年度農業類科技藝競賽共榮獲4面金手獎2面優勝;另,團體獎部分榮獲3個金手獎:造園景觀榮獲第1名;園藝榮獲第2名;食品加工團體第4名;食品檢驗分析團體第7名。

9.全國高級中等學校104學年度工業類科學生技藝競賽本校共有7個職種榮獲獎項:4面金手獎4面優勝。

10.臺北市104年高級中等學校學生技術菁英獎競賽-機電整合類決賽榮獲第3名及入選。

11.2015年南大樂學盃高中職專題小論文競賽資訊科同學榮獲資訊組第一名。

12.『2016高中、高職學生創新創意競賽』加工科同學榮獲金獎(第一名)。

13.105年度全國高中職學生智慧生活創意設計比賽資訊科同學分別榮獲電資領域資電生活應用硬體第一類第1名、資電生活應用硬體第二類第1名、電資領域資電生活應用軟體類第2名、電資領域微電腦應用類第3名以及工程領域能源應用類第2名。

14.2015全國高中職太陽車設計競賽汽車科同學榮獲第2名。

15.『2016年第十二屆全國電子設計創意競賽』榮獲高中職組資通類冠軍與亞軍。

16.全國高職學生105年度專題暨創意製作競賽複賽獲得4組優勝、4組佳作。

17.『2016第一屆裕隆盃全國高中職電資創意專題競賽』獲第一名2組、第二名1組、佳作1組。

18.第46屆全國技能競賽北區分區賽榮獲2金1銀3銅4優勝10佳作。

19.『2016 St.John資管盃行動創新應用App競賽』榮獲資訊與機電工程組的第一名與第三名。

20.『2016光宇盃全國高中職專題競賽』榮獲資訊與機電工程組的第一名與第三名。

21.全國高職學生105年度專題暨創意製作競賽決賽榮獲1組第3名、1組佳作。

22.參加2016亞洲機器人運動競技大賽榮獲第2名。

23.第十一屆華陀盃網路解疑大賽暨高中職網路技能比賽榮獲第二名。

24.2015臺北國際工具機展—參觀心得徵文比賽機械科林秉隆同學榮獲高中職佳作獎。

25.2015年專業英文詞彙大賽(PVQC)汽車類個人獎第一名。

26.105年度第46屆全國技能競賽榮獲1銅牌、1第五名、3佳作。

27.第44屆國際技能競賽第一階段國手選拔入選4職種工業配線、資訊與網路技術、花藝、造園景觀共5名學生入選。

28.本校園二智葉沅伶同學榮獲第15屆旺宏科學獎佳作《指導老師:李家發老師》。

29.本校汽車科黃詠嫺、楊詠傑、胡可青同學榮獲第十一屆『光翼少年』全國高中職太陽能模型車競賽第三名及最佳環保創意獎《指導老師:莊棓仰主任、傅俊隆老師》。

30.本校汽二仁黃詠嫻、高維澤同學榮獲「聖約翰科技大學2016全國高中職太陽車設計競賽」第二名《指導老師:莊棓仰主任、傅俊隆老師》。

31.本校資訊科鄭頤、陳葦豪、蔡繕禧同學榮獲「臺北市105年度中等學校學生科學研究獎助計畫」應用科學類三等獎《指導老師:余耀銘主任》。

32.105年全國工業類科實作競賽機三仁曾煒群同學榮獲銑床組-佳作《指導老師:林俊呈主任》,機三智鐘子翔同學榮獲車床組-佳作《指導老師:胡銘軒組長》。

33.電子科吳承樺同學榮獲第14屆全國身心障礙者技能競賽工業電子「銀牌」《指導老師:林麗雲老師》。

34.臺北市105學年度高級中等學校電腦軟體設計競賽,資二智柳俞百同學榮獲開放組第1名《指導老師:李漢泰老師》、資二智許展維同學榮獲開放組佳作《指導老師:李漢泰老師》、資三智李宜政同學榮獲高工組佳作《指導老師:林澤仁老師》

35.「105學年度工業類科學生技藝競賽」本校化三仁林靖同學榮獲金手獎第四名《指導老師:陳祈良》,機三仁曾煒群同學榮獲金手獎第六名《指導老師:張靖郁、林哲維》。機三仁李東諮榮獲優勝《指導老師:石晶瑩》,資三智李宜政榮獲優勝《指導老師:林澤仁》。資三仁鄭頤榮獲優勝《指導老師:余耀銘》。子三仁王冠崴榮獲優勝《指導老師:翁崧騵、吳煌壬》。子三智徐梓翔榮獲優勝《指導老師:郭兆育、翁崧騵》。電三智黃智輝榮獲優勝《指導老師:鄭才新》。電三忠陳廷宇榮獲優勝《指導老師:劉建忠、鄭才新》。機三智鐘子翔榮獲優勝《指導老師:胡銘軒、林哲維》。

36.105學年度農業類科學生技藝競賽,園三仁鄭婷文同學榮獲造園景觀金手獎(第四名) 《指導老師:張瑞汝老師、張詩悌老師》園三仁曹芷綾同學榮獲造園景觀金手獎(第五名) 《指導老師:張瑞汝老師、張詩悌老師》榮獲優勝,獲獎學生:綜高303陳俊佑,指導老師:李家發、蔣廣元。榮獲優勝,獲獎學生:園三仁郭子華,指導老師:鍾敏君、余鼎峯。榮獲優勝,獲獎學生:加三智朱怡蒨,指導老師:蘇俊旗、盧恩得。榮獲優勝,獲獎學生:加三智胡珊萍,指導老師:王昭君、田雅嵐。榮獲優勝,獲獎學生:加三智龍宜欣,指導老師:王昭君、廖靜伃。

37.資訊科學生參加2016 IEYI世界青少年創客發明展暨台灣選拔賽榮獲一銀二銅:資三仁溫勇威、鄭頤、林承翰同學榮獲運動育樂類組銀牌,資三仁陳葦豪、溫勇威、資三智李宜政榮獲社會照護類組銅牌,資三仁林承翰、陳葦豪、資三智洪瑞澤榮獲綠能科技類組銅牌。《指導老師:余耀銘主任、林敬堯老師》

38.魔幻盃全國電子書創作競賽本校園藝科同學 吳芳瑜、李玉禎、翁萱品 張芷瑋、曹芸瑄、蔡承芳、林芳羽榮獲第三名。《指導老師:林安琪老師、李佳穎老師》

39.2016台南大學樂學盃高中職小論文競賽:電機科 陳哲宏、盧俊傑同學榮獲第一名, 電機科 莊秉諺 何萌芳同學榮獲第3名。《指導老師:鄭才新老師》

 

(三)多元表現

1.第1041031梯次全國高級中等學校讀書心得寫作比賽本校榮獲特優4篇、優等18篇、甲等20篇,總獲獎篇數42篇(獲獎同學42人)。

2.第1041115梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽本校榮獲特優5篇、優等6篇、甲等30篇,總獲獎篇數41篇(獲獎同學93人)。

3.新北市105年藝術饗宴—第22屆國際藏書票比賽9位同學榮獲優選、2位同學榮獲佳作。

4.第1050315梯次全國高級中等學校讀書心得寫作比賽本校榮獲特優9篇、優等33篇、甲等18篇,總獲獎篇數60篇(獲獎同學60人)。

5.第1050331梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽本校榮獲特優17篇、優等16篇、甲等34篇,總獲獎篇數67篇(獲獎同學169人)。

6.臺北市105年度高職人文閱讀活動績優表揚暨高職校園閱讀代言人成果發表榮獲閱讀桂冠獎(1人)、閱讀喜悅獎(2人)、閱讀潛力獎(2人)、閱讀代言人獎(3人)。

7.臺北市104學年度高職學生學習檔案競賽,榮獲生涯學習檔案高職三年級組佳作一件、高職二年級組特優一件、優等一件、佳作一件;國文學習檔案高職二年級組特優一件、優等二件、佳作一件。

8.臺北市104學年度學生音樂比賽,榮獲行進管樂團體獎東區優等第1名、比賽打擊樂團體獎東區優等第1名、中胡獨奏優等第1名、笛獨奏優等第3名。

9.臺北市104學年度學生美術比賽,榮獲版畫類第2名一件、佳作二件。

10.風同手語社及弦樂社榮獲第16屆保德信青少年志工菁英獎--社團服務獎。

11.第16屆「保德信青少年志工菁英獎」個人服務獎項,本校計有11位同學獲獎。

12.104學年度全國音樂比賽榮獲行進管樂團體組特優、打擊樂團體組優等。

13.資三仁林寬昱同學獲選為105年度臺北市優秀青年。

14.臺北市104年度服務學習績優團隊,交通服務隊榮獲優等獎、園二智班榮獲甲等獎。

15.資二智莊詠峻同學參加104年度「角落easy拍,校攝young起來」校園生活攝影比賽獲得第二名、佳作與入選。

16.「第13屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽」本校獲得高中團體組第6名,高三組季軍:高二組第5名、高二組優勝。

17.機三智班許家瑜、張祐崧、陳韋勳及林峻宇參加104年度防災知識常識測驗榮獲優勝。

18.加二仁班李冠葳同學參加104年度「祖孫世代情―留住溫馨時光」相片徵選活動,榮獲第3名。

19.子二智李紹嘉同學參加臺北市104年度語文競賽榮獲中等學校高中組南區本土語言類客家語朗讀第四名。

20.加二仁連家毅同學參加臺北市104年度語文競賽榮獲中等學校高中組南區本土語言類閩南語演說佳作。

21.臺北市104學年度市長盃游泳接力賽,榮獲高中男子組甲類第1名。

22.籃球隊參加臺北市104學年度教育盃籃球賽,榮獲高男乙組第5名。

23.空手道隊榮獲104年臺北市中正盃空手道錦標賽,青少年男子甲組對打第二量級第3名、青少年女子甲組對打第二量級第3名、青少年女子甲組對打第三量級第3名、青少年女子甲組個人型第6名。

24.空手道隊榮獲104年度全國中正盃空手道錦標賽,高中女子對打53kg級第3名、高中男子對打76kg級第6名、高中女子個人型第6名。

25.空手道隊榮獲104學年度臺北市教育盃空手道錦標賽,青少年女子甲組個人對打第二量級第2名、青少年女子甲組個人對打第四量級第2名、青少年女子甲組個人對打第一量級第5名、青少年男子甲組個人對打第一量級第2名、高中女子甲組個人型第2名。

26.角力隊榮獲104年度臺北市中正盃角力錦標賽,青少年男子希羅式第一級第2名、青少年男子希羅式第六級第4名。

27.角力隊榮獲104學年度臺北市教育盃角力錦標賽,青少年男子希羅式第一級第2名。

28.毽球隊榮獲104學年度臺北市教育盃毽球錦標賽,榮獲高中職組總冠軍、高中男子三人制團體賽第2名、高中女子三人制團體賽第1名、高中男雙打賽第3名、高中女雙打賽第2名、高中男單打賽第1名、高中女單打賽第2名。

29.排球隊榮獲高中排球聯賽乙級基北宜區預賽第6名。

30.綜職科廖兆瀅同學參加105年全國特殊奧林匹克融合花式、競速滑冰競賽暨2017年冬季世界特殊奧林匹克運動會代表選拔,榮獲競速滑冰第一名,並獲選培訓國手資格。

31.本校綜高202榮獲105年度臺北市高職學校英語歌唱比賽優勝。

32.電三仁沈侑萱同學榮獲臺北市105年度語文競賽中等學校學生組作文佳作,指導老師:吳曉佩老師。

33.綜高304方岳紘同學榮獲臺北市105年度語文競賽中等學校學生組閩南語朗讀佳作,指導老師:盧姿吟老師。

34.綜高204黎明瑀同學榮獲臺北市106年度語文競賽中等學校學生組客語朗讀佳作,指導老師:彭鈺君老師。

35.105學年度臺北市學生音樂比賽榮獲打擊樂合奏高中職團體組-非音樂班/東區/優等第一名、弦樂合奏/東區/甲等第二名、個人組/化三仁 林靖同學/薩克斯風獨奏/東區/特優第一名。

36.105學年度臺北市學生美術比賽榮獲版畫類/東區/第2名/電一仁藍凱彣同學、東區/第3名/園三智吳念容同學。

37.加三仁何至翔同學榮獲2016年日本觀光局「分享你的日本教育旅行」徵文比賽佳作。

38.加二智郭佳淇、黃琬婷、化二智蕭晴文榮獲臺北市105學年度高職校園閱讀代言人推廣閱讀經驗分享特優。《指導老師:李珮君老師》